Les commissions

Commission d'Appel d'Offre et d'Adjudication

Membres Titulaires

1 - Valérie Poillong

2 - Patricia Heyraud

3 - Yves Agueda

4 - Sébastien Guiraud

5 - Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Inge Picavet

2 - Pauline Bechet

3 - Hervé Bertail

4 - Olivier Stevenin

5 - Nadia Kesbi

Commission des Finances

 Membres Titulaires

1 - Valérie Poillong

2 - Christine Mortellier

3 - Lionel Tardif

4 - Patricia Heyraud

5 - Sébastien Gros

6 - Olivier Denis

7- Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Olivier Stevenin

2 - Stéphane Paquet

3 - Christian Chiappini

4 - Wilfried Vervisch

5 - Julie Arias

6 - Hervé Bertail

7 - Nadia Kesbi

Commission des Travaux, de la Voirie, de l'Urbanisme, du Développement Economique et de l'Aménagement du Territoire

 Membres Titulaires

1 - Sébastien Guiraud

2 - Yves Agueda

3 - Jean-Louis Donadio

4 - Stéphane Paquet

5 - Christina Morel

6 - Olivier Denis

7 - Christine Mortellier

8 - Eric Ledard

 Membres Suppléants

1 - Guy Beltrando

2 - Hervé Bertail

3 - Christian Chiappini

4 - Olivier Stevenin

5 - Lionel Tardif

6 - Patricia Heyraud

7 - Pauline Bechet

8 - Nadia Kesbi

Commission du Marché Hebdomadaire

Membres Titulaires

1 - Patricia Heyraud

2 - Yves Agueda

3 - Sébastien Guiraud

4 - Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Nathalie Hocquard

2 - Inge Picavet

3 - Marie Nigri

4 - Nadia Kesbi

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Commissaires Titulaires

- Olivier Stevenin

- Stéphane Paquet

- Hervé Bertail

- Christine Mortellier

- Marie Nigri

- Gérard Demarié

- Thierry Lluch

- Christian Hadji

Commissaires Suppléants

- Jean-Pierre Gros

- André Lepra

- Christian Chiappini

- Denis Mallia

- Cyril Sabaté

- Simone Tramier Sarrazin

- Xavier Gouan

- Laurent Badré

Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour être en charge des questions sur la défense

Lionel Tardif

Délégués au Syndicat Intercommunal à Vocation multiple "De l'Arc à l'Etang"

1er délégué titulaire : Jean-Louis Donadio
2ème délégué titulaire : Valérie Poillong
3ème délégué titulaire : Olivier Stevenin

Délégués au Syndicat à Vocation Unique du Centre Hospitalier du Pays Salonais

1er délégué titulaire : Christina Morel

2ème délégué titulaire : Christine Mortellier

Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour siéger au sein de l’Association Interprofessionnelle de Formation du Pays Salonais

Conseillers Municipaux proposés par M. le Maire pour siéger au sein du Comité Départemental de la Prévention Routière

Commission Communale d'accessibilité des personnes handicapées et des personnes à mobilité réduite

Conseillers Municipaux proposés siégeant au sein de la Mission Locale du Pays Salonais

Titulaire : Julie Arias
Suppléante : Virginie Viola

Délégués au Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin de l’Arc

Délégué titulaire : Jean-Louis Donadio
Délégué suppléant : Guy Beltrando

Délégués au Syndicat Mixte d’Aménagement de la Touloubre

Comités consultatifs

Liste des Conseillers Municipaux et des personnes qui sont proposés par M. le Maire pour siéger au sein des différents Comités Consultatifs

SIBOURG

Président

 Olivier Stévenin

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations


Pauline Bechet
Jean-Louis Donadio
Guy Beltrando
Gabriel Tobias
Nadia Kesbi


Hélène Patruno
Viviane Ribeira
Eric Chaurial
Frédérique Rahain
Thierry Lalande

 

 

LES BAÏSSES

Président

 Stéphane Paquet

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Jean-Louis Donadio
Olivier Stévenin
Wilfried Vervisch
Nadia Kesbi

 
Béatrice Lluch
Patrice Santoni
Cyril Sabaté
Astrid Messonnier
Jérémy Imbert

 

 

 

ENFANCE / JEUNESSE

Présidente

 Virginie Viola

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Valérie Poillong
Julie Arias
Sébastien Guiraud
Sébastien Gros
Nadia Kesbi

 
Julie Astier
Delphine Persillet
Amandine Pajot
Caroline Jacquet

 

 

 

ENVIRONNEMENT

Président

Jean-Louis Donadio 

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Sandra Bartlakowski
Guy Beltrando
Olivier Stévenin
Nadia Kesbi

 
Gérard Sanchez
Richard Vervisch
Antoine Esposito
Thierry Lluch

 

 

 

AGRICULTURE

Président

 Jean-Louis Donadio

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Gabriel Tobias
Hervé Bertail
Eric Ledard

 
Antoine Maugars
Xavier Gouan
Eric Montagard
Pierre Vincent Meiffren

 

 

 

SECURITE

Président

 Sébastien Guiraud

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations


Yves Agueda
Jean-Louis Donadio
Virginie Viola
Eric Ledard


Christian Hadji
Jean-Pierre Bons
Jacques Verdoire
Didier Génie