Les commissions

Commission d'Appel d'Offres

Membres Titulaires

1 - Valérie Poillong

2 - Patricia Heyraud

3 - Christina Morel

4 - Sébastien Guiraud

5 - Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Ingeborg Picavet

2 - Pauline Bechet

3 - Hervé Bertail

4 - Olivier Stevenin

5 - Nadia Kesbi

Commission des Finances

 Membres Titulaires

1 - Valérie Poillong

2 - Sébastien Guiraud

3 - Hervé Bertail

4 - Patricia Heyraud

5 - Olivier Stévenin

6 - Olivier Denis

7- Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Guy Beltrando

2 - Pauline Bechet

3 - Christian Chiappini

4 - Wilfried Vervisch

5 - Virginie Viola

6 - Gabriel Tobias

7 - Nadia Kesbi

Commission des Travaux, de l'Urbanisme, de la Voirie, du Développement Economique et de l'Aménagement du Territoire

 Membres Titulaires

1 - Sébastien Guiraud

2 - Olivier Stevenin

3 - Jean-Louis Donadio

4 - Patricia Heyraud

5 - Christina Morel

6 - Olivier Denis

7 - Hervé Bertail

8 - Eric Ledard

 Membres Suppléants

1 - Guy Beltrando

2 - Wilfried Vervisch

3 - Christian Chiappini

4 - Virginie Viola

5 - Gabriel Tobias

6 - Sandra Bartlakowski

7 - Pauline Bechet

8 - Nadia Kesbi

Commission du Marché Hebdomadaire

Membres Titulaires

1 - Patricia Heyraud

2 - Olivier Denis

3 - Sébastien Guiraud

4 - Eric Ledard

Membres Suppléants

1 - Nathalie Hocquard

2 - Ingeborg Picavet

3 - Marie Nigri

4 - Nadia Kesbi

Commission Communale d'Accessibilité des Personnes Handicapées et des Personnes à Mobilité Réduite

Représentants Associations, Organismes et Usagers

1 - Marie-France Matilde

2 - Jean-Louis Thivet - Association Sainte-Marie pour Foyer Bois Joli

3 - Francis Ferrandez - Association Les Papillons Blancs

4 - Christian Descaves - Association APF France Handicap (titulaire)

5 - Maryline Hanot - Association APF France Handicap (suppléante)

Représentants Commune

1 - Virginie Viola

2 - Jean-Louis Donadio

3 - Sébastien Guiraud

Membres élus au Conseil d'Administration du CCAS

Délégués

1 - Pauline Bechet

2 - Marie-Cécile Demarie

3 - Virginie Viola

4 - Eric Ledard

Correspondant Défense

Lionel Tardif

Syndicat Intercommunal à Vocation multiple "De l'Arc à l'Etang" (SIVOM)

Délégués titulaires

Jean-Louis Donadio
Valérie Poillong
Olivier Stevenin

Syndicat à Vocation Unique du Centre Hospitalier du Pays Salonais (SIVU-CHPS)

Déléguées titulaires

Christina Morel

Christine Mortellier

Mission Locale du Pays Salonais

Représentante titulaire

Julie Arias

Représentante suppléante

Virginie Viola

Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin de l’Arc (SABA)

Membre titulaire

Jean-Louis Donadio

 Membre suppléant

Guy Beltrando

Commission de Sécurité

Sébastien Guiraud

Olivier Stevenin

Commission de Suivi de Site (CSS) de la Vautubière

Membre titulaire

Christina Morel

Membre suppléant

Jean-Louis Donadio

Conseil d'Administration de l'Association des Jumelages

Membres de droit

Olivier Denis

Valérie Poillong

Christine Mortellier

Ingeborg Picavet

Marie Nigri

Jean-Louis Donadio

Comités consultatifs

Liste des Conseillers Municipaux et des personnes qui sont proposés par M. le Maire pour siéger au sein des différents Comités Consultatifs

SIBOURG

Président

 Olivier Stévenin

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations


Pauline Bechet
Jean-Louis Donadio
Guy Beltrando
Gabriel Tobias
Nadia Kesbi


Hélène Patruno
Viviane Ribeira
Eric Chaurial
Frédérique Rahain
Thierry Lalande

 

 

LES BAÏSSES

Président

Jean-Louis Donadio

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Olivier Denis
Olivier Stévenin
Wilfried Vervisch
Nadia Kesbi

 
Béatrice Lluch
Patrice Santoni
Cyril Sabaté
Astrid Messonnier
Jérémy Imbert

 

 

 

ENFANCE / JEUNESSE

Présidente

 Virginie Viola

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Valérie Poillong
Pauline Bechet
Sébastien Guiraud
Marie Nigri
Nadia Kesbi

 
Julie Astier
Delphine Persillet
Amandine Pajot
Caroline Jacquet

 

 

 

ENVIRONNEMENT

Président

Jean-Louis Donadio 

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Gabriel Tobias
Guy Beltrando
Sandra Bartlakowski
Nadia Kesbi

 
Gérard Sanchez
Richard Vervisch
Antoine Esposito
Thierry Lluch

 

 

 

AGRICULTURE

Président

 Jean-Louis Donadio

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 
Gabriel Tobias
Hervé Bertail
Eric Ledard

 
Antoine Maugars
Xavier Gouan
Eric Montagard
Pierre Vincent Meiffren

 

 

 

SECURITE

Président

 Sébastien Guiraud

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations


Christian Chiappini
Jean-Louis Donadio
Virginie Viola
Eric Ledard


Christian Hadji
Jean-Pierre Bons
Jacques Verdoire
Didier Génie