Les commissions

Commission d'Appel d'Offre et d'Adjudication

Membres titulairesMembres suppléants
1. Lionel TARDIF1. Valérie POILLONG
2. Olivier DENIS2. Ange-Marie JACQZ
3. Yves AGUEDA3. Gabriel TOBIAS
4. Carole FOURNIER-WITHEF4. 
5. Eric MONTAGARD5. Stéphane PAQUET

Commission des Finances

Membres titulairesMembres suppléants
1. Lionel TARDIF1. Sandra BARTLAKOWSKI
2. Olivier DENIS2. Nathalie HOCQARD
3. Patricia HEYRAUD3. Angélique TORRES
4. Christina MOREL4. Marie NIGRI
5. Eric MONTAGARD5. Stéphane PAQUET
6. Dominique SALIBA6. Carole FOURNIER-WITHEF
7. Marcel CASTELLANI

Commission des Travaux, de la Voirie, de l'Urbanisme, du Développement Economique et de l'Aménagement du Territoire

Membres titulairesMembres suppléants
1. Guy BELTRANDO1. Patricia HEYRAUD
2. Lionel TARDIF2. Marie NIGRI
3. Yves AGUEDA3. Julie ARIAS
4. Christina MOREL4. Marie-Cécile DEMARIE
5. Jean-Louis DONADIO5. Valérie POILONG
6. Eric MONTAGARD6. Stéphane PAQUET
7. Dominique SALIBA7. Carole FOURNIER-WITHEF
8. Marcel CASTELLANI

Commission du Marché Hebdomadaire

Membres titulairesMembres suppléants
1. Patricia HEYRAUD1. Christophe FERRO
2. Olivier DENIS2. Nathalie HOCQUARD
3. Gabriel TOBIAS3. Ange-Marie JACQZ
4. Yves AGUEDA4. Gérard LAUGIER

Commission Communale d'accessibilité des personnes handicapées et des personnes à mobilité réduite

Ange-Marie JACQZ
Isabelle SANNA
Paula TANCREDI

Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour être en charge des questions sur la défense

Lionel TARDIF

Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour siéger au sein de l’Association Interprofessionnelle de Formation du Pays Salonais

Patricia HEYRAUD

Conseillers Municipaux proposés par M. le Maire pour siéger au sein du Comité Départemental de la Prévention Routière

Angélique TORRES
Gérard LAUGIER

Conseillers Municipaux proposés siégeant au sein de la Mission Locale du Pays Salonais

Ange-Marie JACQZ
Patricia HEYRAUD

Délégués au Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin de l’Arc

Délégué titulaire : Gérard LAUGIER
Délégué suppléant : Christophe FERRO

Délégués au Syndicat Intercommunal à Vocation multiple "De l'Arc à l'Etang"

1er délégué : Valérie POILLONG
2nd délégué : Jean-Louis DONADIO
3ème délégué : Gérard LAUGIER

Délégués au Syndicat Intercommunal pour l’Aire d’Accueil des Gens du Voyage

1er délégué : Yves AGUEDA
2nd délégué : Gérard LAUGIER

Délégués au Syndicat Mixte d’Aménagement de la Touloubre

Délégué titulaire : Jean-Louis DONADIO
Délégué suppléant : Gabriel TOBIAS

Délégués au Syndicat Mixte d’Energie du Département des Bouches du Rhône (SMED13)

Délégué titulaire : Gérard LAUGIER
Délégué suppléant : Guy BELTRANDO

Comités consultatifs

Liste des Conseillers Municipaux et des personnes qui sont proposés par M. le Maire pour siéger au sein des différents Comités Consultatifs

SIBOURG

Présidente

Christine MORTELLIER

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Lionel TARDIF

Gérard TORRES

Isabelle SANNA

Angélique TORRES

Jean-Louis DONADIO

Eric MONTAGARD

Jean-Michel ZAMMUT

Philippe MONDOU

Jean-Marie LOPEZ

Cyrille AUER

Chantal RAOUX

Viviane RIBEIRA

Sébastien QUIRICI

 

 

LES BAÏSSES

Président

Christophe FERRO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Yves AGUEDA

Lionel TARDIF

Guy BELTRANDO

Gérard LAUGIER

Carole FOURNIER-WITHEF

Stéphane PAQUET

Claude RODRIGUES

Marie-Cécile DEMARIE

Jeanne SCOZZARO

Hervé VERRIER

Cécile BAGNOL

 

 

 

ENFANCE / JEUNESSE

Présidente

Julie ARIAS

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Marie NIGRI

Angélique TORRES

Sandra BARTLAKOWSKI

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

Philippe MINETTI

Christian ROBIN

Véronique BERNARDO

Caroline UNIDA

Guillaume VEYLON

Véronique BODET

Sophia MALLIA

 

 

 

SPORTS & LOISIRS

Président

Sébastien GROS

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Christophe FERRO

Jean-Louis DONADIO

Guy BELTRANDO

Sandra BARTLAKOWSKI

Eric MONTAGARD

Serge NATCHOO

Wilfried VERVISCH

Philippe MINETTI

Véronique BERNARDO

Christian BENOIT

Christophe PEREZ

Daniel DEVOUX

Lionel MATILDE

Caroline UNIDA

Jeannine KOTOFF

 

 

VILLAGE

Président

Olivier DENIS

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Ange-Marie JACQZ

Paula TANCREDI

Isabelle SANNA

Valérie POILLONG

Patricia HEYRAUD

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

Michèle PAUL

Robert MILANI

Michel LAURENT

Christian BENOIT

André ADERNO

Laëtitia SOREL

Jeannine KOTOFF

 

 

 

URBANISME / AMENAGEMENT DU TERRITOIRE / VOIRIE / TRAVAUX 

Président

 

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Yves AGUEDA

Gérard LAUGIER

Gérard TORRES

Eric MONTAGARD

Stéphane PAQUET

Patricia HEYRAUD

Bernard DUBOCAGE

Patrice ROUSSEL

Alexandre TORRES

Jamel KESBI

Cyril SABATE

Gabriel FHIMA

Laëtitia SOREL

 

 

 

ENVIRONNEMENT

Président

Jean-Louis DONADIO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Gérard LAUGIER

Sandra BARTLAKOWSKI

Isabelle SANNA

Gabriel TOBIAS

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

Caren SAGNIER

Georges SANNA

Manuel TANCREDI

Gérard SANCHEZ

Alain KALT

Patrice ROUSSEL

Christian MERCADAL

 

 

 

AGRICULTURE

Président

Jean-Louis DONADIO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Gabriel TOBIAS

Eric MONTAGARD

Guy BELTRANDO

Gilbert MOTTET

Denis MALLIA

Karine LERDA

Laurent BADRE

Marc CHAMBON

Rémi ESPANET

 

 

 

SECURITE

Président

Christophe FERRO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Angélique TORRES

Yves AGUEDA

Stéphane PAQUET

Christian HADJI

Christian CHIAPPINI

Sébastien GUIRAUD

Jacques VERDOIRE

Hervé BERTAIL

Gabriel FHIMA

Philippe HEYRAUD