Contact : 04 13 29 02 03
sport@lancon-provence.fr

Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30

Espace Marcel Pagnol
Rue des Alpilles
13680 Lançon-Provence

Retrouvez les nombreux événements sportifs de qualité organisés par nos dynamiques associations sportives via la page facebook de la Mairie 

Le Sport à Lançon

AVRIL

Lançon Trial Classic

Samedi 11 et dimanche 12 avril 2020

 

Moto TT – Lançon Trial Classic à Lançon-de-Provence au Domaine Saint Savournin à Lançon-de-Provence.

Epreuve comptant pour le Trial Vintage Trophy, motos de trial anciennes.

+ 2eme manche du Championnat de France de Trial Motos Historiques.

Buvette et petite restauration sur place.

Accès gratuit aux zones pour les spectateurs !

Un bel événement de compétition moto en Provence !

 

Site internethttps://www.facebook.com/Moto-Club-Toulon-427907195649/

 

 

Trail de Château-Virant

Dimanche 26 avril 2020

 

Le  Château Virant vous  accueillera dès 7h30 pour participer au Trail de Château Virant.

Un événement sportif pour tous alliant marche et course à pied à travers les vergers d'oliviers, les vignes et la colline et pour  finir par une arrivée triomphante à travers le chais de vinification, le moulin à huile et le musée où une bouteille de vin Château Virant sera offerte pour  remercier les coureurs et marcheurs de leur participation.

Côté réconfort, sportifs et supporters, un buffet campagnard sera mis à leur disposition !

 

Inscriptions sur https://www.kms.fr/portail/

Résultats 2019:  https://www.kms.fr/v5/public/LesResultats

 

 

MAI

5ème Edition du Tournoi de Foot Gabriel Nelet

Samedi 30 mai 2020

De 10h à 17h30 au Stade Gabriel Nelet

 

Le tournoi de Foot Gabriel Nelet aura lieu en présence de Sébastien Gros, adjoint au sport, de la famille de Gabriel Nelet, du Service des sports et de plusieurs équipes venues pour relever le "Challenge Gabriel Nelet " remporté à la précédente édition par l'équipe de la Team Brozo.

Sébastien Gros remercie d'avance les nombreuses associations lançonnaises et toutes les personnes qui vont participer à cette  journée pour la 4ème année en hommage à Gabriel NELET.

 

Vous pouvez vous inscrire par équipe de 7 joueurs + 3 remplaçants maximum (10 joueurs) avant le 9 mai auprès du service des sports: sport@remove-this.lancon-provence.fr

 

 


 

JUIN

La Nuit des Sports

Vendredi 26 juin 2020 à 19h30, accueil à 19h

au Domaine de Château  Virant

 

La 5 ème édition, destinée comme les précédentes à récompenser les sportifs qui ont brillamment représenté la commune tout au long de la saison, se tiendra le vendredi 26 juin.

 

Le Maire et Sébastien Gros, Adjoint délégué au Sport, en présence des élus, remettrons des récompenses sous différentes formes : trophées, médailles, produits du terroir, bons d’achat …
Etoile de Bronze (départementale)
Etoile d’argent (Région, Inter-régions)

Etoile d’or (France)

Bénévoles

Dirigeants

Honneur

Remerciements

Mérite

Etoile de cristal (Monde)

Entraîneur sportif  de l’année

Evènement sportif de l’année

Coups de cœur du Maire

Vous êtes sportif lançonnais avec des résultats, venez y participer.

 

Afin d'organiser cet événement, nous vous invitons à envoyer votre nom et résultats sportifs (entre juin 2019 et mai  2020) avant le 11 mai 2020 au

 Service des sports: sport@remove-this.lancon-provence.fr

 

 

 

JUILLET

5ème édition de la course La Lançonnaise

Samedi 11 juillet 2020

 

Distance: 6km700, 10km, (Courses Enfants) 500m, 1000m et 2000m

Dénivelé: +80m (Course 6km700) et +132m (Course 10km)

Parcours: Trois boucles identiques (Course 10km) et deux boucles identiques (Course 6km700) à travers les ruelles du village avec montées et descentes légères ainsi que de longues lignes droites. Le tracé ci-dessous:

Organisation: La Commission Sportive Communale et le Comité des Festivités les Mourguettes à Lançon Provence

Départ: A partir de 18h00 (Courses Enfants), à 19h30 (Course 6km700), 20h30 (Course 10km) place du Champ de Mars à côté de l’Hôtel de Ville

Arrivée: Place du Champ de Mars à côté de l’Hôtel de Ville

Engagement: 7 euros ou 10 euros le jour même (Course 6km700), 10 euros ou 13 euros le jour même (Course 10km) et gratuit (Courses Enfants)

Inscription par internet: www.kms.fr

Challenge: Comptant pour le Challenge Terre de Mistral 2020

 

Infos et photos sur: www.jogging-plus.com/presentation-courses-trails/la-lanconnaise-10-km-lancon-provence-bouches-du-rhone/

 

 

SEPTEMBRE

Les As-en-Provence

 

Vendredi 4 septembre 2020

 

La 44e édition des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale) aura lieu du 3 au 6 septembre prochains.

Avec la disparition du contre-la-montre par équipes, disputé ces dernières années le matin du dernier jour, quatre étapes en ligne attendent les coureurs.

Comme depuis plusieurs années, Saint-Etienne-du-Grès accueillera le grand départ mais cette fois-ci, l'arrivée de la première étape aura lieu à Saint-Rémy-de-Provence. Lançon-de-Provence et Mallemort recevront une nouvelle fois les départs et arrivées des deux étapes suivantes.
Le dernier jour, l'étape partira de Barben, qui recevait habituellement le contre-la-montre par équipes, pour se terminer une fois encore à Salon-de-Provence.

Le vainqueur succédera à Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais).

 

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79010/4-jours-des-as-en-provence-le-programme-2020 et    https://www.facebook.com/profile.php?id=100007060818310

 

 

 

NOVEMBRE

Corrida des Mères et Pères Noël & leurs Lutins

Samedi 5 décembre 2020

 

Départ des adultes à 10h et des enfants à 11h15 rue Auguste Cavalier 

Organisées par la municipalité,

 

Courses à partir de la catégorie minimes sur une distance de 5 km sous forme de deux boucles identiques à travers les ruelles médiévales du village.

Venez déguisés : C'est un plus !!!

À 11h15 aura lieu la course des Lutins réservée aux catégories baby  athlé et éveil athlétique (de 3 à 8 ans) sur 500 m, puis à 11h30 celle des poussin(e)s et benjamin(e)s (de 9 à 12 ans) sur 1000 m.

Cette manifestation prendra place dans le cadre du marché de Noël chapeauté par le Comité des Festivités Les Mourguettes.

Inscriptions sur https://www.kms.fr/portail/
5 euros 99 en ligne et 8 euros sur place course adultes, gratuit courses enfants.

Certificat médical obligatoire pour les non licenciés datant de moins d'un an à la date de l'épreuve.  

 

Renseignements: 06 30 97 17 82 ou oliver170374@remove-this.yahoo.com

Service des sports 04 13 29 02 03

sport@remove-this.lancon-provence.fr

 

 

Evénements sportifs 2019

DECEMBRE 2019

La Nuit des sports

Mardi 3 décembre 2019

 

Cette 4 ème édition, destinée comme les précédentes à récompenser les sportifs qui ont brillamment représenté la commune tout au long de la saison, s’est tenue à l’Auditorium de l’Espace Marcel Pagnol le mardi 3 décembre dernier, elle avait  été reportée à cause de la canicule de juin et suite à un arrêté préfectoral.

Le Maire en présence des élus, du service des sports et du protocole ont remis des récompenses sous différentes formes : trophées, médailles, produits du terroir, bons d’achat … avec l’animation de Kamel Amiri.

 

Etoile de Bronze (Départementale)

 

Badminton (président Victor ALLANDRIEU) : Aurélia Navarra, Eric Savalli, Shree Dasari, Victor Allandrieu, Claire Marcos et Rémy Marcos

Hand Ball Lançon (Ghyslaine LAPEYRE, Trésorière, a représenté le président Cyrille Auer) : Equipe U13 Féminine : Louise Gonzalès (capitaine), Emma Roux, Emma D’Amico, Elia Lavorini, Charlotte Jaussaud, Giorgia Duchâteau, Jade Malbos, Lisa Mallet, Héloïse Franzmann, Thaïs Franck, Manon Durand, Cyrielle Routier, Melissa Benoit , Sarah Orthion, Elyssia Coassin, Tayanna Gonzalez, Romane Fretz

Lançon Boxe Team Saci (président Philippe Cauquil, entraineur Malek Saci) : Jason Burda, Adeline Aïello, Florian Geminiani, Mathéo Lisima, Enzo Litim, Antonin Malthere, Jérémy Natchoo, Mickaël Natchoo

Lançonnais (agent de maîtrise principal au service technique de la mairie) Patrick Sanchez

Tennis club Lançon-Provence (président Philippe Milanesi) : Sarah Westrelin, Alexandre Fortier Quantin, Tristan D'Introno Favier, Lina Bouchet, Clément Reynier, Raphaël Jullien, Lilia Bachotet, Chiara Canton. Equipe + 35 Dames : Maria Tejsen, Ingrid Pascal, Nathalie Tobias, Cécile Molénat, Valérie Cuenca, Yvonne Bonneau

Lançon Sporting Club Judo ( président Antoine Zavarella, entraineur Bacem Didri) : Pré-Poussins : Luca Bujon, Emily Dupre, Stella Quelen. Poussins : Cassandra Grassi, Timeo Imbert, Eloise Mattera, Shayan Papillon, Florien Revest

Etoile d’argent (Région, inter régions)

 

Boule Lançonnaise (présidente Mme Rey) : Théo Rey, Théo Cavalli, Matthias Meyer, Mickaël Decome, Laura Beduer , Lucas Minetti 

Lançon Boxe Team Saci : Vivian Pourrières, Corentin Saccoman, Théo Fontaine, Noé Le Véo, Léona 

Arnoux,  Kader Bouamri, Gabriel Bugette, Alix Morineau

 La lançonnaise : Meilleurs lançonnais : Lucia Pion-Chozenon (Sibourg Run), Benjamin Faivre (Run Lançon) Vainqueurs 2018 : Chez les hommes : Paul Omuya. Chez les femmes: Karanja Beth Mutoni.

Coureur cycliste lançonnais : Jean-François Feilleux 

RUNLANÇON (course à pied : président Daniel Devoux) : Benjamin Faivre

SAPELA Basket 13 (Carine Kelfa, présidente de la saison précédente a représenté le président M. Guarc) : Equipe U15 Masculin PACA : Noah Taieb, Mohsen Airouta, Kilian Khelfa, Tidiane Coicou, Luca Lysinski, Alexandre Martinez, Paul  Michaud, et les lançonnais : Mael Girard, Richard Ozier Fontaine, Louis Pedro

Etoile d’or (France)

 

Boule lançonnaise : Anthony Minetti

Lançon GR (Présidente Virginie Lucchesi) L'équipe des benjamines : Émilie Lucchesi, Jade Amiel, Abygaëlle Carol, Louna Cornille, Lucie Méliand, Camille Céaglio,  Clémence Gourinard en individuel, l'équipe cadette : Camille Lucchesi, Louane Rochette, Aurélie Conan, Isana Giaccio, Lola Roux, Emma Robin, Eva Antoine, l’équipe adulte: Anaïs Lucchesi, Fanny Lucchesi, Sara Bianchi, Manon Roux, Karyna Haddouch, Cheyenne Dernière.

Lançon Boxe Team Saci: Championne de France : Carla Campanelli,  Océane Reminiac, Marine Reminiac, Millet Elona

Tir à l’arc Les Moustiques (président et entraineur Etienne Lamblin et entraineur Benoit Lamour): Bastien Bardo-Causse

RUNLANÇON: Virginie Barrau et  Francisque Teyssier

 

Bénévole

Hand Ball Lançon : Jean-Claude Becque et Sylvie Lecoq

Lançon Sporting Club Judo : Antoine Zavarella (président), Pascal Florens (trésorier adjoint), Jean-Claude Bonino (trésorier), Céline Revest (secrétaire)

 

Dirigeant

Badminton: Samuel Constant

Hand Ball Lançon : Jean-Marc Manzo

 

Honneur : Serge Natchoo et Guy Goncalvès

REMERCIEMENTS : Serge Colette et Stéphane Berroyer 

Mérite

 

ALSP (président Cyril Sabate) : Rachid Houcine

Badminton : Pierre-Denis Brouillet, Sabrina Ziad, Micheline Charrier, Julie Hoyau, Séverine Oliveira, Cécile Cometto, Marc Bonnet, Saïd Bendif, Joël Imbert, David Palpant, Didier Rossi, Thierry Clavelier

Hand Ball Lançon

Julien Lapeyre joueur (U13G), Eymeric Mascaro (U15G)  et Nicolas Martins (séniors)

Théo Carta, Axel Withef  et Thibault Serre (représentés par Annelise Plantier, membre du bureau)

Lançon Sporting Club Judo: Mattéo Zavarella

RUNLANÇON : Philippe  Aussourd

Course La Lançonnaise : Olivier Bedene 

TIR  A L’ARC (Les Moustiques) : Benoit  Lamour

SAPELA : Coachs de l’équipe U15M Paca: Slobodan Ocokolvic représenté par Sophie Taieb et Didier Khelfa

 

Etoile de Cristal (Monde) : Serge Natchoo, lançonnais

 

Entraineur sportif lançonnais de l’année : Rachid Houcine

 

Evènement sportif lançonnais de l’année : Championnat de France de Trial avec Messieurs Meiffren père & fils, Domaine de St Savournin, M.Giraud président du  Moto-Club de Toulon et Mme Jalito, directrice de course

 

Prix spéciaux : Philippe Aussourd et Malek Saci

Coup de cœur du Maire :

 

Serge Natchoo, Bastien Bardo-Causse

 

Equipe U13 Féminine Hand Ball Lançon avec ses entraineurs Sandra Bartlakowski  et son adjoint Marc Gonzalez et Ghyslaine Lapeyre : Louise Gonzalès (capitaine), Emma Roux, Emma D’Amico, Elia Lavorini, Charlotte Jaussaud, Giorgia Duchâteau, Jade Malbos, Lisa Mallet, Héloïse Franzmann, Thaïs Franck, Manon Durand, Cyrielle Routier, Melissa Benoit , Sarah Orthion, Elyssia Coassin, Tayanna Gonzalez, Romane Fretz

 

Equipe féminine U15 de l’ASLP et leur entraineur Rachid Houcine et leur président Cyril Sabate:

Angelina Deroche, Eva Pollet, Charlotte Dezordi, Laura Caillol, Hedwing Vervisch, Lois Belleinguer, Emma Pelegrin, Camille Demenech Couilloud, Stella Clerico, Camille Lucchesi, Thaïs Rakotovao, Samantha Gauthier, Lily Giltat, Maëlys Mendes.

Corrida des Mères et Pères Noël & leurs Lutins

Samedi 9 novembre  2019

 

Ce fut la 3 ème édition de cette corrida pédestre de Noël, ouverte aux hommes pour la première fois, organisée par la municipalité et son service des sports dans le cadre du marché de Noël chapeauté par le comité des festivités les Mourguettes avec sa présidente Marie Guardascione.

Ces épreuves de course à pied ont réuni 109 adultes et 104 enfants, âgés de 3 à plus de 70 ans.

 

 

La singularité du parcours à travers les ruelles médiévales du village de Lançon-Provence a ravi ses inconditionnels associée à un esprit festif et convivial avéré. Nombreuses et nombreux avaient en effet répondu présents à l'appel de l'organisation à se vêtir en père ou mère Noël ou autres lutins.

 

Le vainqueur de cette corrida avec deux boucles identiques à parcourir sur les 4 km 600 est Christophe Aiello du club de l'APC (Athlé Provence Clubs), suivi de Pascal Règnerie et Thomas Le Deunff.
Chez les féminines, Béatrice Belmonte l'emporte devant Lydia Amiri et Anne-Marie Laurent.

En baby athlé garçons: 1. César Sacarabany 2. Axel Canton 3. Théo Altenburger-Antoci
chez les filles: 1. Melissa Bertrand 2. Apollonia Sacarabany 3. Léa Jobard

En catégories éveil athlétique: 1. Clément Godio 2. Axel Bertrand 3. Leni Taguemount.
chez les filles, 1. Eliana Batillat 2. Ilona Slonski 3. Eliane Mohammedi

Les poussins 1. Liam Gallet-Crowe 2. Mathis Tomasetto 3. Antoni Pujolar

Les poussines 1. Chiara Canton 2. Elise De-Menech-Couilloud 3. Jade Simonpieri

Les benjamins 1. Titouan Beaufils 2. Augustin Arnaud 3. Kenzo Lamouri
Les benjamines 1. Sixtine Arnaud

 

Des lots sont aussi venus récompenser Jérôme Lauze athlète handisport, l'AC Miramas club le mieux représenté enfants et adulte réunis, mais aussi les meilleurs déguisements.

Une quarantaine de bénévoles ont oeuvré au bon ordre de la manifestation. La boxe, le football, le full contact, la réserve communale de sécurité civile, la police municipale, la Croix-Rouge de Salon-de-Provence sont à primer. Trois photographes ont immortalisé ces instants.

Les sponsors ont également permis la réalisation de cet évènement.

Une collation féerique est venue clore les débats de la plus belle des manières, avec une soupe perse de poireaux et pistaches, du vin chaud aux épices corsées, entourant un buffet composé de salé sucré sur le thème de Noël.

Une opération à reconduire assurément l'année prochaine.

 

Retrouvez les moments forts de la Corrida en vidéo: https://www.facebook.com/1480627842255798/videos/467226544148633/

 

 

 

OCTOBRE

Semi-Marathon de Lançon - Marathon de Salon

Le public était dans les rues avant 9h, ce dimanche 13 octobre, pour suivre les évolutions de la Patrouille de France qui donnait le coup d'envoi du Marathon à Salon.


Il s'est ensuite dirigé vers la mairie, pour encourager les 1 650 coureurs des 42 km.

                  

 

 

Les chiffres :
4 320 inscrits
28 nationalités
1 650 marathoniens
2 670 semi-marathoniens, soit les 2/3 des participants à Lançon
14 km : distance parcourue sur la commune par les deux catégories

Les résultats :
du semi-marathon (21,1 km)
1er : Samir Benali - 1h12'25''
2ème : Alhiane Mokhtar - 1h13'53''
3ème : El-Barrah - 1h14'03''
1ère féminine : Floriane Hot - 1h28'03''
du marathon (42,2 km)
1er : John Kipkorir-Mutai - 2h21'53''
2ème : Richard Kiprono-Bett - 2h24'49''
3ème : Alexis Rodriguez - 2h27'48''
1ère féminine : Isgah Cheruto - 2h43'15''

Les 4 jours des As-en-Provence

Vendredi 6 septembre 2019

 

En souvenir de Philippe Peugnet 

 

La deuxième étape des 4 jours des As, courue sur notre commune en souvenir de Philippe Peugnet, jeune champion de France espoir lançonnais en 1985 et décédé quelques années plus tard lors d'un entraînement, s'est déroulée en présence de sa famille, entourée et honorée par l'ensemble des organisateurs.

 

A l'issue du podium et de la remise de maillots à l'effigie de Philippe, une réception amicale était donnée en mairie. Les vainqueurs des 154,3 km du jour étaient: le dijonnais Jérémy Cabot, en 3h27'3'', Sten Van Gucht (de Villefranche) et Lorenzo Friscia (de Gragnan) avec un écart de 2'23''.

 

Retrouvez toutes les infos www.facebook.com/profile.php

 

 

 

JUILLET 2019

4ème édition de la course La Lançonnaise

Samedi 13 juillet 2019

 

Cette 4ème édition, organisée par la municipalité et son service des sports et inscrite dans le cadre des Fest'In du Comité des Festivités Les Mourguettes, a enregistré une participation de près de 500 coureurs adultes et enfants réunis sur les cinq distances proposées.

 

Avec une nouveauté, une épreuve de 6,7 km en plus du 10 km originel, l'édition 2019 peut se targuer d'un plateau de très grande qualité et de dimension internationale, avec entre autres la participation de coureurs chinois (en villégiature à Toulon): un beau spectacle pour les nombreuses personnes venues encourager ces sportifs tout au long du parcours fait de plusieurs boucles dans les rues, d'où le principe de corrida pédestre. Notons également la présence de deux athlètes handisport, Karine Maurel et Jérôme Lauze, qui avouaient avoir pris grand plaisir à évoluer sur ce tracé.

 

Plus de 70 bénévoles ont permis à cette manifestation de se dérouler dans les meilleurs conditions: la Réserve Communale de Sécurité Civile (responsable Richard Vervisch), Boxe Team Saci ainsi que de nombreux partenaires et fidèles. Les regards se tournent d'ores et déjà vers 2020, avec la volonté toujours affirmée que cette course demeure une étape du challenge Terre de Mistral.

 

Résultats: https://kms.fr/v5/public/LesResultats

 

 

 

AVRIL 2019

Patrouille de France by Chris

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 5 avril

Cette prestigieuse soirée vernissage de l'exposition de photographies de la Patrouille de France, intitulée " Patrouille de France by Chris ", réalisée par Christophe Saccoman ( militaire pendant 25 ans, photographe amateur depuis 15 ans et Lançonnais depuis 2008 réalise des vols photos avec la PAF ) a  eu lieu le vendredi 5 avril à l' Auditorium de l' Espace Marcel Pagnol,  en présence exceptionnelle des pilotes.
A cette occasion a été présenté également le Marathon de Salon avec une projection du circuit qui a été emprunté pour partie sur la commune de Lançon et le départ du semi-marathon qui a été donné à Lançon.

 

 

MARS 2019

« Championnat de France de Trial »

À LANÇON : UNE PREMIÈRE RÉUSSIE !

 

Samedi 30 mars 2020 de 13h30 à 16h30 et dimanche 31 mars de 9h à 18h- domaine Saint-Savournin 

 

L’ouverture du championnat de France 2019 se déroulait ce week-end pour la première fois sur le domaine Saint-Savournin à Lançon de Provence (13). Organisée par le Moto-Club de Toulon cette manche inaugurale fut un succès total avec 120 pilotes recensés en Provence. Pour ne rien gâcher, une météo estivale a accompagné toute la journée un public très nombreux sur de belles zones à l’accessibilité remarquable.

 

Dans la catégorie reine des « Elites », Benoit Bincaz (Beta) a d’emblée mis la barre très haut, ne concédant que deux échecs sur un parcours pourtant très sélectif. Son dauphin de la journée, Alexandre Ferrer (Sherco), n’a pu le contrer, lui qui revient d’une blessure hivernale. Il concédait au soir de l’épreuve 17 points au pilote Beta ce qui n’atteignait cependant pas sa satisfaction. Car au regard de son manque de préparation, Alexandre jugeait sa performance plus qu’honorable. Le troisième homme de cette belle journée de trial est bien connu de tous, c’est Loris Gubian (Gas Gas) qui a fait parler sa grande expérience. Loris devance son coéquipier chez Gas Gas, Téo Colairo et deux pilotes Espagnols venus dans le sud parfaire leur préparation, Aniol Gelabert (Scorpa) et Marc Riba (TRRS). Mauvaise journée en revanche pour Kieran Touly (Scorpa) qui a lourdement chuté sur la zone 3 du premier tour et qui fut contraint à l’abandon.

 

Chez les Filles, la championne en titre (Laurie Ehrhart Sherco) a préféré s’engager aux côtés des garçons en catégorie S2 pour affronter un parcours plus difficile. Un choix qui a rendu le championnat très ouvert et qui a vu Lenna Volpe (Sherco) s’imposer devant Marine Aurieres (Gas Gas) et Naomie Monnier (Beta).

 

Dans la catégorie Expert, le champion en titre Martin Pochez (Gas Gas) a très largement dominé les frères Corna tous les deux sur Beta, Romain précédant Rémy.
Bataille serrée en Seniors 1 entre les très expérimentés Alexandre Berlatier
(TRRS), Romain Rigaud (Sherco) et Fabien Menard (Vertigo). C’est dans cet ordre que s’est établi le podium.

En Open victoire de Léo Guiraud ( Gas Gas) devant les TRRS de Pierre Hernando et Marius Pelissier.

En Senior 2 victoire du jeune Enzo Rossi (Scorpa) devant les expérimentés Christophe Fabre (Scorpa) et Benjamin Delamotte (TRRS).

Les résultats complets : https://www.trial-france.fr/r%C3%A9sultats/2019