Le Sport à Lançon

Les 4 jours des As-en-Provence

Les 4 jours des As- en- Provence  se disputeront du 30 août au 2 septembre, le vendredi 31 août à Lançon-Provence. Cinq étapes, dont un contre-la-montre par équipes le dernier jour, figurent au programme de l'épreuve Elite Nationale. L'organisation retiendra treize équipes.

Le vainqueur succédera à l'Estonien Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux), lauréat des deux dernières éditions.

La Lançonnaise

Cette édition 2018 a vu une participation de près de 400 coureurs adultes et une cinquantaine chez les enfants.

Organisée pour la troisième fois par la municipalité avec son service des sports, elle s’est à nouveau inscrite dans le cadre des Fest’inn chapeautées comme chaque année par le Comité des Festivités Les Mourguettes.

Concernant les résultats, il est à noter un plateau de très grande qualité avec des athlètes qui ont offert un beau spectacle. Les nombreuses personnes présentes ont pu les encourager tout au long de la place du Champ de Mars mais aussi dans les rues environnantes du village avec le passage à trois reprises des participants, d’où le principe de corrida pédestre.

Les 10 km ont été remportés par Paul Omuya, sociétaire de la Sco Sainte-Marguerite à Marseille en 31’08’’, suivi de Peter Komu et de Mohamed Serghini.

Chez les féminines c’est Beth-Muthoni Karanja du club Athlé 66 qui l’emporte devant Samira Taouil et Asenath Etile.

A noter la présence d’un athlète handisport, Fred Lacroix, du club Ecrins Handisport d’Embrun qui a effectué le parcours en 46’58’’. Il mentionnait dans son discours avoir pris beaucoup de plaisir à

évoluer sur ce tracé en compagnie du peloton.

Emerick Quelen du Pélican athlétisme remporte l’épreuve du 1 km devant Matthieu Aiello et Nolan Dubois, la première féminine est Violette Samson également du Pélican athlétisme.

Florian Revest, Nael Bouchia et Axel Bonnel constituent le podium sur le 2 km, la première féminine est Louisa Bella.

Plus de 70 bénévoles ont oeuvré au bon déroulement de la manifestation, aux inscriptions, sur le parcours (au ravitaillement ou au jalonnage) ou encore à la collation d’arrivée. Sans eux rien ne serait possible rappelle l’organisation. Mention spéciale enfin au CCFF présidé par Richard Vervisch qui répond toujours présent pour encadrer cette Lançonnaise notamment en arrosant les coureurs sur le circuit.

Les partenaires, nombreux et fidèles, ne sont pas à oublier assurant une pérennisation financière de l’épreuve.

D’ores et déjà les regards sont tournés vers 2019 avec peut-être la possibilité d’offrir une deuxième distance à tous ces   athlètes.

 

 

La Nuit des Sports

Cette 3ème édition, destinée comme les précédentes à récompenser les sportifs qui ont brillamment représenté la commune tout au long de la saison, s’est tenue au Domaine de Château Virant le 29 juin dernier.
Elle était parrainée par Guillaume Crépain, demi-centre du club de rugby d’Istres (n° 15) plusieurs fois champion en ligues D1 et D2.
Le Maire et Sébastien Gros, Adjoint délégué au Sport, en présence des élus, ont remis des récompenses sous différentes formes : trophées, médailles, produits du terroir, bons d’achat …

Etoile de Bronze (départementale)

Boule Lançonnaise : Anthony Minetti, Matthias Meyer, Théo Rey, Luca Minetti
Lançon Hand Ball : équipe féminine U11) : Lucie Vannetti, Manon Aracri, Manon Sabater, Louise Gonzalez, Keyla Taibsh, Romane Pons, Jade Malbos, Charlotte Jaussaud, Margot Icard, Sarah Orthion, Cyrielle Routier, Emma D’Amico
Lançon Boxe Team Saci : Adeline Aiello, Arthur Cauquil, Marine Reminiac, Ryan Boukefoussa, Pascale Donat, Mickaël Natchoo, Céléna Noguera, Evan Sadassivane
Lançon Tennis-Club : équipe 13/14 ans : Quentin Joly, Gauthier Barré, Quentin Boureille, Naël Bilasy, Enzo Beauvois, Alexandre Fortier-Quantin ; équipe 2 Messieurs Seniors : Anthony Deswert, Christophe Barré, Mathieu Fortier-Quantin, Augustin Westrelin, David Crolais, Didier Yvora
Lançon Sporting Club Judo : Adrien Gouan, Florian Revest, Luc Rouzeau, Emily Dupré
La Lançonnaise 2017 : Cécilia Geppier

Etoile d’argent (Région, Inter-régions)

Lançon Sibourg Sport : équipe loisirs : Florian Atgier, Kevyn Dumas, Mathieu Martin, Kevyn Lentini, Jeremy Martin, Mathieu Arlaud, Jeremy Caldara, Jean-Claude Puccinelli, Sébastien Puccinelli, Vincent Herault, Cédric Nal, Jonathan Dommart, Alexis Noir de Chazournes, Loïc Bechet, Abid Amroune

Lançon Boxe Team Saci : Florent Curt, Violette Bastien, Antonin Malthere, Elora Millet, Léona Arnoux, Joe Donat, Carla Campanelli, Vivian Pourriere, Océane Reminiac

Lançon Sporting Club Judo : Matteo Zavarella

Sapela Basket 13 : équipe U11M1 : Luka Martin, Evan Bertrand, Kylian Esvank, Thomas Guarc, Théo Portas, Bastien Rolando, Alexandre Conan, Noah Obadina, Léandre De Boysson, Yanis Tergemina, Lucas Azevedo

Lançonnais : Jean-Pierre Bons, Jean-François Feilleux

Etoile d’or (France)

A.S.L.P. : équipe U11 : Elouan Beauvois, Enzo Blanc, Nathan Desnos, Younes Fatnassi, Luca Gonzales Bagnis, Fabio Guidicelli, Sofiane Hadj, Sébastien Itier, Bryan Touitou, Jeremy Mesquida, Angelo Paoli

Lançon Boxe Team Saci : Millie Donat

Lançon G.R. : Louane Rochette, Emma Robin,                                             Aurélie Conan, Camille Lucchesi, Eva Antoine, Lucie Feldmuller, Isana Giaccio, Elina Da Costa, Jade Di Giaccomo, Ilona Testa, Pauline Amiel

Lançon Sporting Club Judo : Jean-Claude Bonino

Tir à l’arc : Maureen Mondou

La Lançonnaise 2017 : Nicolas Navarro

Bénévoles

Chloé Poulain et Michelle Cavalli (Full Contact) ; Foued Trabelsi et Jérôme Cordeau (Krav Maga) ; Patrice Etes (Sapela Basket 13) ; Virginie Lucchesi, Loriana Cassel, Elisabeth Cassel, Amélie Berneyron, Manon Roux, Emilie Ricard (Lançon G.R.) ; Daniel Husson, Camille Rey, Joseph Lisima, Jean-Claude Bonino, Matthieu Foury, Stéphanie Beauvois, Laure Gouan, Céline Revest (Lançon Sporting Club Judo)

Dirigeants

Guy Goncalves (dirigeant d’honneur), Christophe Blanc et Nabil Fatnassi (A.S.L.P.) ; Pierre-Denis Brouillet, Marc Bonnet et Samuel Constant (Badminton) ; Laetitia Barneoud, Patrick Barneoud, Yann Caraud, Gérard Cordier, Philip Grand, Guillaume Hinckellrin, Marc Malthere, Frédéric Quelen, Christophe Saccoman, Mélaine Valette (Lançon Boxe Team Saci) ; Antoine Zavarella, Donia Landoulsi, Béatrice Pradines, Pascal Florand, Corine Paumelle (Lançon Sporting Club Judo) ; Sandrine Pedro (Sapela Basket 13) ; Benoît Lamour (Tir à l’arc)

Honneur

Patrice Volto, éducateur territorial des activités physiques et sportives sur la commune depuis plus de 28 ans

Serge Natchoo, sportif lançonnais

Philippe Aussourd, bénévole au trail Château Virant, La Lançonnaise et corrida des Mères Noël

Remerciements

Christine Carbonnel, service des sports

Serge Colette, entretien

Guy Goncalvès, commission sportive

Mérite

Valérie Ladame et Jean-Michel Pampuk (Aïkido) ; Paul Touitou (A.S.L.P.) ; Victor Allandrieu, Micheline Charrier, Rémy Marcos, Alain Lassale, Eric Savalli, Frédéric Ouloussian, Emilie Lavergne, Antoine Palpant, David Palpant, Daniel Polizzi, Sébastien Strzykala, Lionel Schmitt, Thierry Clavelier (Badminton) ; Serge De Feliciano et Denis Totti, Lohan Beduer, Kenny Petricciolli, Anjali Mignucci (Full Contact) ; Laurent Rossat, Sandra Bartlakowski (Hand Ball) ; Sabine Bernat, Sophie Marceau (Krav Maga) ; Jeremy Gysicki (Boxe Team Saci) ; Matthieu Foury (Sporting Club Judo) ; Jules Maury (Sapela Basket) ; Romain Capella et Julian Bertrand (Tennis-Club) ; Gwendoline Bouquet (Tir à l’arc)

Etoile de cristal (Monde)

Léa Lepetit, Clara Severy, Betty Alart (Lançongeles Country) ; Serge Natchoo natation compétition et course à pied

Entraîneur sportif l’année

Nathalie Alart Lançongeles Country

Evènement sportif de l’année

Le tournoi de foot Gabriel Nelet

Coups de cœur du Maire

Jean-Claude Bonino (Lançon Sporting Club Judo) ; Betty Alart (Lançongeles Country) ; Equipe U11 (A.S.L.P.) ; Equipe foot loisirs (Lançon Sibourg Sport) ;

Intervention d'Olivier Bedene pour la Course La Lançonnaise et de Thierry Smaragdachi pour le  Marathon 2019

 

 

Tournoi de Foot en hommage à Gabriel NELET

Le samedi 26 mai a eu lieu le tournoi de Foot Gabriel NELET en présence de Sébastien GROS, adjoint au sport, de la famille de Gabriel NELET, du Service Vie Locale et des 14 équipes venues pour relever le Challenge.
123 sportifs étaient présents accompagnés pour certains de membres de leurs familles.
Sébastien Gros remercie les nombreuses associations lançonnaises et toutes les personnes qui ont participé à cette journée en hommage à Gabriel NELET.
Pour cette 3ème édition, l'équipe de la Team Brozo a remporté le trophée " Challenge Gabriel NELET ".

Corrida des mères Noël & leurs Lutins

Départ à 10h rue Auguste Cavalier 
Organisée par la municipalité.

Course réservée exclusivement aux féminines à partir de la catégorie minimes sur une distance de 5 km sous forme de deux boucles identiques à travers les ruelles médiévales du vilage.
VENEZ DÉGUISÉS: C'est un plus!!!
À 11 heures aura lieu la course des lutins réservée aux categories école athlétisme, poussin(e) et benjamin(e), garçons et filles.

Cette manifestation prendra place dans le cadre du marché de Noël de Lançon-Provence chapeauté par le comité des festivités des Mourguettes.

Inscriptions sur www.kms.fr
5 euros 99 en ligne et 8 euros sur place course adultes, gratuit course enfants.

Certificat médical obligatoire pour les non licenciées datant de moins d'un an à la date de l'épreuve.

Renseignements: 06 30 97 17 82 ou oliver170374@yahoo.com
Service des sports 04 13 29 02 03 ou sport@lancon-provence.fr